Vogais não permanentes

Presidência do Conselho de Ministros

David João Varela Xavier, Secretário-Geral

Suplente: Filipe Jorge Ribeiro Almeida, Presidente da Estrutura de Missão Portugal Inovação Social

Suplente: Tito Carlos Soares Vieira, Diretor do CEGER

Ministério dos Negócios Estrangeiros

Fernando d'Orey de Brito e Cunha Figueirinhas, Secretário-Geral Adjunto

Suplente - Luís Manuel Ribeiro Cabaço, Ministro Plenipotenciário de 2ª classe

Suplente: António José de Carvalho Barroso, Conselheiro de Embaixada da Inspeção Geral Diplomática e Consular

Ministério das Finanças

Rogério Manuel Aroso Peixoto Rodrigues, Secretário-Geral

Suplente - Anabela Ferreira Pedro Vilão, Subdiretora-Geral do Orçamento

Suplente - Elisabete Reis de Carvalho, Diretora-Geral do INA

Ministério da Defesa Nacional

Alberto António Rodrigues Coelho, Diretor-Geral de Recursos da Defesa

Suplente: Ana Isabel Correia Lagartinho Fernandes, Diretora de Gestão de Recursos Humanos da Secretaria-Geral do MD

Ministério da Administração Interna

Teresa Maria Alvarez Lima Costa, Secretária-Geral Adjunta

Suplente - Maria Margarida Blasco Martins Augusto, Inspetora-Geral da Administração Interna

Suplente - Paulo Augusto Guarda de Oliveira Ferreira, Subinspetor-Geral da Administração Interna

Ministério da Justiça

Carlos José de Sousa Mendes, Secretário-Geral

Susana Antas Fernandes Videira Branco, Diretora-Geral da Política de Justiça

Ministério da Cultura

Maria Fernanda Soares Rebelo Heitor, Diretora-Geral do Gabinete de Estratégia, Planeamento e Avaliação Culturais

Suplente - Maria Margarida Ortigão de Almeida Sampaio Ramos, Subdiretora-Geral do Livro, dos Arquivos e das Bibliotecas

Suplente - Rui Manuel Cartaxo Machado, Subdiretor-Geral da Cinemateca Portuguesa - Museu do Cinema

Ministério da Educação

Ana Palmira Antunes de Almeida, Secretária-Geral Adjunta da Educação e Ciência

Suplente - Ana Paula Coelho Fernandes Severo Gravito, Técnica Superior da Inspeção-Geral de Educação e Ciência

Suplente - Margarida Maria Lança de Matos, Chefe de Divisão de Recursos Humanos e Assuntos Jurídicos da Direção-Geral de Educação

Ministério do Trabalho, Solidariedade e Segurança Social

Teresa Maria da Silva Fernandes, Presidente do Conselho Diretivo do Instituto de Gestão Financeira da Segurança Social, I. P.

Suplente - Maria João Paula Lourenço, Secretária-Geral

Ministério da Saúde

Rui Santos Ivo, Vice-Presidente do Conselho Diretivo do Infarmed

Suplente - Ricardo Jorge Almeida Perdigão Seleiro Mestre, Vogal do Conselho Diretivo da Administração Central do Sistema de Saúde

Suplente - Álvaro Santos Almeida, Presidente da Administração Regional de Saúde do Norte

Ministério do Planeamento e das Infraestruturas

Catarina Maria Romão Gonçalves, Secretária-Geral Adjunta

Suplente - Luís Manuel Rosmaninho Santos, Técnico Superior da CCDR Alentejo

Suplente - Margarida Maria Chaves Pratas Ferreira Filipe, Vogal da Agência para o Desenvolvimento e Coesão

Ministério da Economia

Ana Beatriz de Azevedo Dias Antunes Freitas, Presidente do Conselho de Administração da SPGM - Sociedade de Investimento, S. A.

Suplente - Maria Lídia Martins Francisco de Paula Jacob, Vogal do Conselho Diretivo do Instituto Português da Qualidade, I. P.

Ministério do Ambiente e da Transição Energética

Ana Teresa Pinheiro dos Santos Diogo Perez, Vogal do Conselho Diretivo da Agência Portuguesa do Ambiente

Suplente. Maria Alexandra Martins Ferreira de Carvalho, Secretária-Geral

Suplente: António Sequeira Ribeiro, Vice-Presidente da Agência Portuguesa do Ambiente

Ministério da Agricultura, Florestas e Desenvolvimento Rural

Fenando Manuel d'Almeida Bernardo, Diretor-Geral de Alimentação e Veterinária

Suplente - João Pedro Valadas da Silva Monteiro, Técnico Superior da Direção Regional de Agricultura do Algarve

Suplente: Maria da Graça Domingues Mariano Marques Fernandes, Subdiretora-Geral de Alimentação e Veterinária